Для чего нужны неотключаемые линии в щите и как их сделать

Современный электрощит в квартире или частном доме — это не привычные две пробки на счетчике, а довольно сложное вводно-распределительное устройство. В котором каждая группа потребителей защищена своим автоматическим выключателем и УЗО. Одной из не совсем обычных групп являются неотключаемые линии. Что это такое и как подключить их в щитке, мы расскажем далее.

Содержание:

 

Определение

Неотключаемые линии, группы или цепи – это условное понятие. Под ним понимаются электрические приборы, которые подключены отдельно относительно других электроприборов. К неотключаемым относят цепи питания:

Давайте разберемся, для чего нужны неотключаемые линии в щите! Допустим вы собираетесь уехать и в связи с этим хотите отключить электричество в доме, чтобы обезопасить себя от аварийных ситуаций. Однако, если в холодильнике остались продукты – они растают и пропадут, а зимой вода в отопительной системе замерзнет и повредятся трубы, что особенно актуально в частном доме или на даче.

У тех, кто установил видеонаблюдение или сигнализацию возникнет проблема – система обесточится. Безусловно, охранные системы подключают через блок бесперебойного питания, но обычно ёмкость его аккумулятора подбирается на период от несколько часов до суток автономной работы.

В связи с этим возникает необходимость отделить неотключаемые линии от остальной электросети дома.

Компоновка щита

Стандартный вариант

Для начала рассмотрим электрическую схему типового электрощита без неотключаемых цепей, она выглядит так:

Схема сборки распределительного щита

Здесь если вам нужно обесточить квартиру – отключаться все цепи без исключения. Давайте рассмотрим, что включить в группу неотключаемых линий подробнее.

 

Для подключения дополнительных цепей, которые не будут отключаться с основной схемой электропитания, нужно сделать ответвление перед вводным выключателем в электрощите с групповыми АВ. То есть до АВ2, если рассматривать предыдущую схему.

Неотключаемые группы в щите

Тогда на этой схеме всё будет аналогичным предыдущей, только АВ8-АВ10 – это будут автоматические выключатели, которые не отключаются вводным рубильником или автоматом. От них и будет запитана сигнализация, холодильники и прочее.

Схема с УЗО

Дополним цепь дифференциальной защитой, так будет выглядеть схема с неотключаемыми линиями и УЗО:

Схема с противопожарным и групповым УЗО

Естественно схему выше можно модернизировать на своё усмотрение, например, добавив противопожарное УЗО, добавив УЗО для каждой группы потребителей или заменив связку АВ+УЗО на дифавтоматы и сохранить место в электрощите.

Как например на этой схеме на вводе стоит противопожарное УЗО с большим током срабатывания (например 300 мА) и два групповых УЗО на 30-50 мА.

Схема с вводным УЗО

Схема с реле напряжения

Если у вас нестабильная электросеть – ее защитит реле напряжения.

Схема с реле напряжения и УЗО

Однако иногда возникают споры касательно подключения неотключаемый цепей в таком случае. Иногда их подключают до реле напряжения, но тогда нужно помнить о том, что при авариях на линии (перекос фаз) это оборудование окажется в опасности.

Схема с контактором или пускателем

 

Чтобы отключать основные потребители нажатием 1 клавиши, нужно подключить их через пускатель или через контактор, минус неотключаемые линии. Для этого можно использовать простой выключатель света или тумблер.

Компоновка щита с контактором

Чтобы получить управление основной частью электросети вашего жилья по интернету через Wi-Fi, нужно добавить к предыдущей схеме Wi-Fi реле, заменив им выключатель. Для этого можно использовать популярное на момент написания статьи реле Sonoff:

Схема электрощита с Wi-Fi реле

Заключение

Неотключаемые линии – довольно важное понятие в электрике. Их назначение заключается в том, что данные цепи позволяют улучшить надежность функционирования важных электросистем вашей квартиры или дома. Ведь в случае если выбьет основной автомат – они продолжат работать. Приведенные схемы легко модернизировать или масштабировать под ваши нужды. Их организация в трёхфазных цепях ничем не отличается от приведенного примера, за исключением распределения потребителей по фазам, количеством полюсов контактора и других коммутационных приборов.

Перечислим преимущества и недостатки такого подхода к проектированию схемы электрощита.

Преимущества:

  1. Бесперебойная работа охранных систем, холодильников, насосного оборудования отопления, водоснабжения и водоотведения.
  2. Большее удобство при ремонтных работах как на основном, так и оборудовании, которое не отключается. То есть нет нужды отключать потребителей, в цепи которых ремонтные работы производится не будут.

Весомый недостаток всего один — возможны ошибки электриков, которые впервые видят ваш электрощит. После отключения вводного автомата – на некоторых потребителях останется напряжение. Поэтому нужно грамотно компоновать щит и подписывать автоматы.

Теперь вы знаете, как сделать неотключаемые линии в щитке и для чего они нужны. Надеемся, предоставленные схемы помогли вам разобраться в вопросе и выбрать наиболее подходящий вариант сборки щита для собственных условий!