Доработка УЗО в реле защиты от скачков напряжения

Доработка УЗО в реле защиты от скачков напряжения
Устройство защитного отключения (УЗО) предназначено для защиты человека от поражения током, а также для общей защиты от утечек тока в проводке. Но, кроме этого, оно способно защитить вас от перенапряжения - и при этом сохранить свою главную функцию! О том, как доработать ваше УЗО - читайте далее!

Что такое варистор и как он работает?

Внешний вид варистора
Для доработки нам понадобится две детали - обычный резистор, сопротивлением 10 кОм (10 000 Ом) при мощности 5 Вт и варистор - нелинейный резистор. Если с первым всё понятно - он уменьшает силу тока в цепи, рассеивая излишки энергии в виде тепла, то второй прибор работает интереснее. При превышении определенного напряжения, сопротивление варистора резко уменьшается. Фактически, он перестаёт быть сопротивлением и превращается в проводник. После того, как напряжение приходит в норму, он восстанавливает начальное сопротивление.


Как собрать схему защиты от перенапряжения?

Допустим, УЗО уже установлено в вашем щитке и защищает какую-то линию, или несколько линий сразу. Наша задача - последовательно соединить варистор с резистором, а концы получившейся цепи присоединить к фазе на выходе УЗО и к нулю - на его входе (см. схему).


Наглядное изображение схемы защиты от перенапряжения
Работает эта схема так. Пока напряжение не превышает 275 Вольт, ток через резисторы не течёт (точнее течёт очень небольшой, меньше 1 мА). Если напряжение вдруг подскочит выше этого порога, варистор откроется, и через цепочку потечёт ток равный 30 мА. УЗО воспримет это как утечку и очень быстро (быстрее, чем за 20 мс) отключится. Таким образом, ваши приборы не сгорят от перенапряжения.

Для того, чтобы схема была прочной, резистор с варистором лучше спаять и поместить их внутрь термоусадочной трубки.


Заключение
Помните, что все работы должны производиться с отключённым напряжением! Лучше всего подготовить схему в удобных условиях, например на рабочем столе, а в щитке просто её присоединить.

УЗО, реле защиты