Для чего нужны неотключаемые линии в щите и как их сделать

Современный электрощит в квартире или частном доме — это не привычные две пробки на счетчике, а довольно сложное вводно-распределительное устройство. В котором каждая группа потребителей защищена своим автоматическим выключателем и УЗО. Одной из не совсем обычных групп являются неотключаемые линии. Что это такое и как подключить их в щитке, мы расскажем далее.

 
 

 

Определение

Неотключаемые линии, группы или цепи – это условное понятие. Под ним понимаются электрические приборы, которые подключены отдельно относительно других электроприборов. К неотключаемым относят цепи питания:

Давайте разберемся, для чего нужны неотключаемые линии в щите! Допустим вы собираетесь уехать и в связи с этим хотите отключить электричество в доме, чтобы обезопасить себя от аварийных ситуаций. Однако, если в холодильнике остались продукты – они растают и пропадут, а зимой вода в отопительной системе замерзнет и повредятся трубы, что особенно актуально в частном доме или на даче.

У тех, кто установил видеонаблюдение или сигнализацию возникнет проблема – система обесточится. Безусловно, охранные системы подключают через блок бесперебойного питания, но обычно ёмкость его аккумулятора подбирается на период от несколько часов до суток автономной работы.

В связи с этим возникает необходимость отделить неотключаемые линии от остальной электросети дома.

Компоновка щита

Стандартный вариант

Для начала рассмотрим электрическую схему типового электрощита без неотключаемых цепей, она выглядит так:

Здесь если вам нужно обесточить квартиру – отключаться все цепи без исключения. Давайте рассмотрим, что включить в группу неотключаемых линий подробнее.

 

Для подключения дополнительных цепей, которые не будут отключаться с основной схемой электропитания, нужно сделать ответвление перед вводным выключателем в электрощите с групповыми АВ. То есть до АВ2, если рассматривать предыдущую схему.

Тогда на этой схеме всё будет аналогичным предыдущей, только АВ8-АВ10 – это будут автоматические выключатели, которые не отключаются вводным рубильником или автоматом. От них и будет запитана сигнализация, холодильники и прочее.

Схема с УЗО

Дополним цепь дифференциальной защитой, так будет выглядеть схема с неотключаемыми линиями и УЗО:

Естественно схему выше можно модернизировать на своё усмотрение, например, добавив противопожарное УЗО, добавив УЗО для каждой группы потребителей или заменив связку АВ+УЗО на дифавтоматы и сохранить место в электрощите.

Как например на этой схеме на вводе стоит противопожарное УЗО с большим током срабатывания (например 300 мА) и два групповых УЗО на 30-50 мА.

Схема с реле напряжения

Если у вас нестабильная электросеть – ее защитит реле напряжения.

Однако иногда возникают споры касательно подключения неотключаемый цепей в таком случае. Иногда их подключают до реле напряжения, но тогда нужно помнить о том, что при авариях на линии (перекос фаз) это оборудование окажется в опасности.

Схема с контактором или пускателем

 

Чтобы отключать основные потребители нажатием 1 клавиши, нужно подключить их через пускатель или через контактор, минус неотключаемые линии. Для этого можно использовать простой выключатель света или тумблер.

Чтобы получить управление основной частью электросети вашего жилья по интернету через Wi-Fi, нужно добавить к предыдущей схеме Wi-Fi реле, заменив им выключатель. Для этого можно использовать популярное на момент написания статьи реле Sonoff:

Схема электрощита с Wi-Fi реле

Заключение

Неотключаемые линии – довольно важное понятие в электрике. Их назначение заключается в том, что данные цепи позволяют улучшить надежность функционирования важных электросистем вашей квартиры или дома. Ведь в случае если выбьет основной автомат – они продолжат работать. Приведенные схемы легко модернизировать или масштабировать под ваши нужды. Их организация в трёхфазных цепях ничем не отличается от приведенного примера, за исключением распределения потребителей по фазам, количеством полюсов контактора и других коммутационных приборов.

Перечислим преимущества и недостатки такого подхода к проектированию схемы электрощита.

Преимущества:

  1. Бесперебойная работа охранных систем, холодильников, насосного оборудования отопления, водоснабжения и водоотведения.
  2. Большее удобство при ремонтных работах как на основном, так и оборудовании, которое не отключается. То есть нет нужды отключать потребителей, в цепи которых ремонтные работы производится не будут.

Весомый недостаток всего один — возможны ошибки электриков, которые впервые видят ваш электрощит. После отключения вводного автомата – на некоторых потребителях останется напряжение. Поэтому нужно грамотно компоновать щит и подписывать автоматы.

Теперь вы знаете, как сделать неотключаемые линии в щитке и для чего они нужны. Надеемся, предоставленные схемы помогли вам разобраться в вопросе и выбрать наиболее подходящий вариант сборки щита для собственных условий!

Щит, линии в щите