Какие материалы нужны для электромонтажа

Прошло то время, когда в комнате была одна лампочка и розетка. В современном доме или квартире находятся десятки электроустановочных изделий и приборов. Это значит, что нужно обеспечить безопасное и безотказное функционирование электропроводки. Поэтому мы расскажем о том, какие материалы для электромонтажных работ нужно покупать обязательно, а без чего можно обойтись при капитальном ремонте в частном доме или первичном монтаже в новостройке. Учтите, что о минимальном наборе инструментов, которые нужны для электромонтажа,  Здесь речь будет идти только о расходниках, защитной аппаратуре и электроустановочных изделиях.

 

Содержание:

 

Ввод электроэнергии

В новостройке, особенно если речь идёт о частном доме, часто нужно позаботится о вводе электроэнергии. Есть два варианта как это сделать:

  1. Ввод от воздушной линии по воздуху.
  2. Ввод кабеля под землёй.

Что из материалов нужно подготовить для каждой из ситуаций? Ответвление от воздушной линии выполняется проводом СИП. Кроме самого провода понадобятся еще прокалывающие кабельные сжимы или так называемые орехи. С их помощью подключаются провода к линии без снятия напряжения.

Для подземного ввода нужен бронированный кабель ВБбШв или обычный кабель типа ВВГ, но тогда всю небронированную продукцию под землёй нужно прокладывать в ПНД-гофротрубе. Она защитит от повреждений в случае смещения грунтов и воздействия нагрузок в процессе эксплуатации.

Дальнейший электромонтаж заключается в сборке электрощита. Современный вводной щит состоит из:

Иногда первые два пункта заменяют дифавтоматами. Все современные электроустановочные изделия устанавливаются на ДИН-рейку. По выбору производителей лидирующие позиции занимают компании:

Более бюджетным вариантом является продукция фирмы IEK, качество материалов этой компании вполне приемлемо, но по опыту многих электриков часто попадаются подделки.

Также стоит отметить, что большинство специалистов сходится во мнении, что из отечественных производителей можно выделить продукцию марки КЭАЗ.

Монтаж проводки

Рассмотрим, что нужно для электромонтажных работ в доме и квартире. К материалам для монтажа электропроводки относится в первую очередь кабельная продукция. В большинстве случаев не уделяют должного внимания такому важному вопросу и доверяют подрядчикам. Однако качество кабеля определяет долговечность электромонтажа.

 

Для прокладки проводки в квартире нужно использовать кабель типа ВВГ. Он состоит из гибкой монолитной жилы из меди, виниловой оболочки жил и общей оболочки из винила.

Сейчас на рынке представлены его модификации:

Также для электромонтажа проводки можно использовать кабель NYM, он состоит из гибких многопроволочных медных жил покрытых оболочкой из ПВХ и общая оболочка выполнена также из ПВХ. По остальным характеристикам он подобен ВВГнг-LS.

Провода ПВС и шнуры марки ШВВП не предназначены для использования в постоянной проводке. Их предназначение — это удлинители и использования в качестве питающего шнура для подвижных электроприборов и бытовой техники.

Для соединения проводов понадобятся клеммники WAGO, клеммные колодки стандартного образца либо специальные гильзы. Также можете соединять провода сваркой, однако для этого понадобится специальный сварочный аппарат и такие расходные материалы, как электроды и флюс.

Крепёж

Следующая условная группа материалов для электромонтажных работ — это крепежные и защитные материалы. К ним относятся средства для прокладки кабелей, что для этого нужно?

Электропроводки прокладывают скрыто и открыто. Скрытая проводка предполагает штробление стен и прокладку кабелей в штробах с последующей заделкой и облицовочными работами. К открытой проводке относится прокладка кабелей по поверхности стен и потолков, в том числе если последующая отделка будет выполняться гипсокартонными конструкциями или натяжными потолками.

В последнее время наблюдается тенденция прокладывать кабели в гофре даже при скрытой электропроводке. Делать так не обязательно, но прокладка в гофре занимает меньше времени, если у вас есть доступ к газовому пистолету для дюбелей.

Гофра монтируется на поверхности стен с помощью клипс или дюбель-хомутов. При наличии газового пистолета вы можете значительно ускорить закрепление клипс по кабельной линии, а монтаж кабеля в гофре в клипсы происходит за считанные минуты.

В деревянных домах вообще запрещены электромонтажные работы по прокладке и организации скрытой электропроводки. Поэтому её прокладывают в гофре или кабель-канале по поверхности стен и потолков. Гофра не соответствует эстетическим запросам большинства людей, поэтому выбор останавливают на кабельном канале. Чаще всего они белого цвета, но в продаже можно найти и другие цвета, которые лучше подойдут под ваши запросы.

Однако если вы все равно не хотите видеть в своем интерьере электропроводку в кабель-каналах — осуществляйте электромонтаж в потолочных и напольных плинтусах. Довольно много производителей выпускает такие изделия с достаточно большим отсеком под провода. Тогда вы минимизируете видимость электрических линий на ваших стенах. Тем более такой способ прокладки разрешен согласно ПУЭ.

При этом видимые части линии можете выполнить витым декоративным шнуром на керамических изоляторах.

Итак, для прокладки проводки в квартире или в частном доме не из дерева вам нужен такой список материалов:

  1. Кабель ВВГ или NYM.
  2. ПВХ-гофротруба.
  3. Клипсы или дюбель хомуты для гофры.
  4. Крепеж для клипс и дюбелей (саморезы с пластиковыми дюбелями или дюбеля для пистолета).
  5. Диски для штробореза или буры для перфоратора, свёрла, коронки.
  6. Клеммники.

Для прокладки проводки в деревянном доме нужно приобрести такой список материалов:

  1. Кабель NYM или ВВГнг-LS/ВВГнг.
  2. Возможно, декоративный витой шнур в оплётке с керамическими изоляторами.
  3. Кабельные каналы или плинтуса с нишей под проводку.
  4. Крепеж для каналов и плинтусов (саморезы или клей).
  5. Клеммники.
  6. Свёрла, коронки и прочее.

Электроустановочные изделия

После завершения электромонтажных работ по прокладке кабелей или параллельно с ними нужно устанавливать розетки и выключатели. Здесь всё просто:

На отечественном рынке особое доверие заслужила продукция фирм Legrand и Schneider Electric. Их бюджетные линейки выпускаются на отечественных заводах, а ассортимент позволяет выбрать и дешевые изделия, и изделия премиум-класса.

Также для внутренних розеток и выключателей нужно приобрести подрозетник, а для соединения и ответвления линий внутренние распределительные коробки. Кстати распределительные коробки нужны и для открытой электропроводки.

В заключение рекомендуем просмотреть видео, на котором наглядно показывается, что нужно для электромонтажа в квартире и доме:

Мы собрали обобщенные рекомендации о том, какие выбрать материалы для электромонтажных работ. Делитесь в комментариях, какую продукцию вы используете при прокладке электропроводки и для сборки щитов и каким производителям доверяете больше всего!

Материалы, электрик Красноярск, электромонтаж